Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 14:20

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
сведения об оо
Деятельность
Студентам
Форма входа
Опрос
Удовлетворяет ли Вас качество предоставления государственных и муниципальных услуг в сети Интернет?
Всего ответов: 43
Мини-чат
 
Главная » 2022 » Февраль » 23 » ДЕНЬ ПАМЯТИ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНЯВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА
11:04
ДЕНЬ ПАМЯТИ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНЯВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА

15 февраля ежегодно с 2011 года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Она была установлена законом «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» (подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 29 ноября 2010 года). Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. До 2011 года 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел.
22 февраля в библиотеке ПСХТ прошло мероприятие "Доблесть во все времена", приуроченное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и Дню защитника Отечества.
Памятное мероприятие открыла библиотекарь М.А. Бегоутова, которая рассказала о студентах Починковского техникума, участниках боевых действий в Афганистане и Чечне.
Ведущие вечера Кошелев Тимофей (группа 1М) и Новикова Софья (группа 2И) показали презентацию, видеохроники боевых действий в Афганистане, интервью участников войны, хроники вывода советских войск из Афганистана, а также подробно рассказали о событиях тех страшных лет.
Татьяна Балева (группа 3Т) читала стихотворения посвященные событиям "необъявленной войны". Татьяна является дочерью участника войны в Афганистане - Владимира Николаевича Балева. После выступления девушка сделала памятную фотографию на фоне тематического стенда, где представлена статья об ее отце.
Большой интерес у ребят вызвало, просмотр армейских фотоальбомов директора Починковского техникума А.А. Пузырева и мастера производственного обучения ПСХТ А.А. Квашенникова. В советское время была хорошая традиция творческого оформления дембельского альбома. Студенты внимательно рассматривали лица и сюжетные линии, героев дембельских альбомов. Листая страницы армейской памяти, ребята признавались, что никогда и не думали, что наши педагоги, несли почетную обязанность, служа в рядах советской армии!
Воспитатель общежития Г.В. Бацина своим выступлением тронула сердца всех присутствующих. Галина Викторовна, рассказала про письма солдат служивших в Афганистане, которые молодые бойцы писали домой. Она зачитала отрывки писем, обращенных сына к матери. Страшно было осознавать, что это последние строчки солдата, который уже никогда не вернется с войны!
Минутой молчания, участники мероприятия, почтили память всех погибших войнов в Афганистане. Мы вспоминаем эту дату с особым трепетом и уважением, и всегда будем помнить об этой войне, которая унесла столько молодых и цветущих ребят. Вечная память всем павшим! Низкий поклон! Слава героям!
Благодарим всех участников памятного вечера "Доблесть во все времена" ! Надеемся в вашем сердце навсегда останется частичка памяти о событиях проходивших в истории нашей страны. Многие из вас будут служить в рядах Российской армии, именно вам предстоит продолжать славные традиции наших предков.
За фото благодарим Елену Лашманову (группа 2И).

Просмотров: 112 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГБПОУ "Починковский сельскохозяйственный техникум" © 2024
деятельность
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Ссылки
Статистика
Хостинг от uCoz